公务员 行测 直言命题。联项 是什么意思,公务员行测直言命题.联项是什么意思我对这个名词的
1、公务员 行测 直言命题。联项 是什么意思
狂晕,管它什么项,用文士图就可以了!你还是我的空@间看那些老师怎么讲的吧,很容易理解的!。
2、公务员行测直言命题.联项是什么意思我对这个名词的
公务员考试行测直言命题,由主项、谓项、量项和联项4部分组成。联项是联结主项和谓项的概念。联项可分为肯定和否定联词。“是”是肯定联词,它表明主项和谓项相联系;“不是”是否定联词,它表明主项和谓项相排斥。联项决定命题的质。直言命题可根据联项定答案联项规律有:“是”+“是”→“是”;“是”+“不是”→“不是”。即,
1、若两个前提中的联项均为“是“,那么结论中的联项必定为“是”;
2、若前提中的联项1个为“是”,1个为“不是”,则结论必定为“不是”。(可查看行测复习资料提升行测技巧)。
3、关于公务员考试 直言命题及其推理 中什么是周延性,什么是3段论?
周延是指断定的全部还是整体,断定全部的称为周延,断定部分的为不周延。例如: 所有的大学生都是学生。(“大学生”是周延的。) 有的同学是男生。(“同学”是不周延的) 3段论是打理的形式,问题比较复杂,建议您借1本《逻辑学》教材看1看。 推荐姜全吉、迟维东主编《逻辑学》(第3版),高等教育出版社出版。该书深入浅出,适合自学者。
4、20194川省公务员考试行测直言命题上反对关系是什么意思?
2019年4川省公务员考试行测解题技巧,直言命题上反对关系题:1.上反对关系即,如果命题A、B满足两个条件:
1、A+B≠Ω,
2、A∩B=Ф,此时,A和B互为上反对关系。2.互为上反对关系的两个命题,必有1假,可以同假。直言命题中的上反对关系即“所有是”和“所有非”,即真假话问题。
5、关于公务员考试逻辑判断里的直言命题、模态命题的矛盾命题?
你的问题有两个:(1)矛盾命题的概念:1个命题,与它的 “否定” 互为矛盾命题.所以:互为矛盾命题的两个命题,必然:既不能同真,也不能同假. 在模态命题里,“小明必然及格” 和 “小明必然没及格” 确实是不能同真的.但是,它们却可以 “同假”,因为还存在第3中可能——当小明及格与否根本无法 “完全” 确定时,不能用 “必然” 来修饰,而只能用 “可能”,即:小明可能及格,也小明可能不及格.(2)模态命题的意义:根据上面所说,你的这句话 “要么小明及格,要么小明没及格” 就要修改了:只有在 “可以明确判断是否及格” 的时候,这句话才是正确的.而这种事并不是总会发生的——这也是模态命题的意义所在.只有明白了这1点,才能真正理解模态命题. 再问: 必然及格,可能不及格,必然不及格 及格,不及格 之间的关系是什么?再答: 4类模态命题(必然是、必然非、可能是、可能非)之间的关系,可以用逻辑方阵来表示——逻辑书上都有的。而且这个逻辑方阵,在结构上与直言命题的逻辑方阵完全相同——相对应的4种直言命题分别是:全部是、全部非、有的是、有的非。 至于模态命题和与之对应的(即去掉模态词之后的)直言命题(如:必然及格与及格)之间的关系,有的书上没说,有的书上是这样说的: 【必然(非)p】=>【(非)p】=>【可能(非)p】;其中 “非” 字要么都有,要么都没有。 也就是说,【必然(非)p】与【(非)p】之间,以及【(非)p】与【可能(非)p】之间,和【必然(非)p】与【可能(非)p】之间1样,都是 “差等关系”。 这说明,从【必然(非)p】到【(非)p】,再到【可能(非)p】,是1个肯定(或否定)的程度递减的过程。从程度高的判断,可以推出程度低的判断;反之则不然。
6、2018国家公务员考试行测:直言命题怎么做?
(1)含义直言命题的含义我们可以从两方面来看:直言:1句话,单句。命题:表达判断的语言形式。所以直言命题的含义就是表示判断关系的单句。(2)直言命题的结构所有 苹果 是 水果量项 主项 联项 谓项逻辑之中我们并不研究推理内容,主要研究推理形式,因此主项谓项是研究重点。主项除了“所有”之外还有有些、某个,联项有是和非。直言命题总共有6种基本句式。(3)直言命题6种基本句式所有A是B所有A非B有些A是B有些A非B某个A是B(具体某1个)某个A非B(具体某1个)(4)什么是矛盾矛盾:表示同1个事物的描述只分为A、B两种情况,且AB不相交,AB就是1对矛盾,换言之矛盾双方要满足如下两点要求:
1、A、B包含所有情况。
2、A、B没有交集。(5)怎么找矛盾举例:思考黑人的矛盾是什么,男人的矛盾是什么,结果黑人的矛盾是除了黑人之外所有的人,即非黑人;男人的矛盾是除了男人之外所有的人,即非男人。所以找矛盾的方法就是:在命题前面加、减“非或者并非”。(6)矛盾的意义矛盾双方有两点要求:(1)矛盾命题必定永远1真1假。(2)原命题矛盾的矛盾是本身。对同1个事物的描述分为A和B,A的矛盾是B,B的矛盾是A。(3)1个命题的矛盾有且只有1个。(7)直言命题间的矛盾关系直言命题的6种基本句式之间也是存在3对矛盾关系的,我们就1起来找1下:所有人都考上大学了(所有……是……)矛盾命题:并非所有人都考上大学了=至少有1人没考上大学=有些人没考上大学(有些……是……)所有A是B矛盾,有些A是B,同理,所有A非B矛盾,有些A非B,最后某个A是B矛盾,某个A非B(这里的某个是特指某1个对象并且得是同1对象),直言命题求矛盾的方法,将句子中的所有和有些替换,是和非替换,要将所有这样的词语全部替换。(8)涉及到矛盾的题型1.以真求假或者以假求真这种题型其实就是在求矛盾。我们1直1句话是真的(假的)那么根据矛盾双方必定1真1假我们可以得出他的矛盾命题1定是假的(真的)。例题:有的运动员竞技状态不好。根据上述断定为真,以下断定可以确定为假的是( )。A.有的运动员竞技状态好 B.运动员甲竞技状态好C.所有运动员竞技状态都不好 D.所有运动员竞技状态都好答案选D。【解析】这是1道典型的以真求假的题目,题干中给的是有些A非B这句话是真的,那么他的矛盾1定是假的,矛盾是所有A是B所以答案选择D。
2、矛盾法解决真假话问题真假话问题的题型特征:(1)题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中有1真、1假、多真多假等。(2)题干中存在1对或者几对矛盾命题。解题方法:(1)分析题干找出相互矛盾的命题(2)根据题干中的真假断定首先要判断矛盾命题之外其他命题的真假性,进而选出正确答案。例题:教师让4个学生每人拿了1只桌球,不论什么颜色,学生拿了球后,教师发现唯1的白球被拿走了,问谁拿了白球。甲说:我没有拿白球乙说:是丁拿的白球丙说:是乙拿的白球丁说:白球不是我拿的如果4个人中只有1个说真话,那么拿了白球的是:A甲B乙C丙D丁【解析】通过观察发现乙说的是丁拿了白球,丁说的不是丁拿白球,这是1对矛盾,即乙和丁1真1假。题干中说只有1句真话,那么唯1的真话1定在矛盾之中,所以甲和丙说的是假话,甲说的是甲没有拿白球这句话是假,所以拿了白球的是甲。